495 / 304-0257
495 / 305-4370
Токсикологически и экологически
безопасные технологические жидкости

Концентраты ингибиторов коррозии марки «КПГ-ПК»

В пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, использующих теплообменное (холодильное) оборудование с температурным диапазоном эксплуатации от минус 50 до плюс 107°С, в качестве антифриза (теплоносителя) по токсикологическим и экологическим характеристикам и соображениям удобства эксплуатации и надежности все чаще применяют водные растворы пропиленгликоля (взамен традиционных антифризов на основе аммиака, хлорида кальция и др.). Это соответствует и мировой тенденции. Однако, водный раствор пропиленгликоля (ПГ) в концентрации менее 50% является коррозионно-активной средой по отношению к ряду металлов, используемых в теплообменном и емкостном оборудовании, хотя и существенно менее активной, чем среда на основе СаСl2.

Разработанный ООО «Спектропласт» концентрат ингибиторов коррозии "КПГ-ПК" выпускается в виде многокомпонентного жидкого продукта на основе водного раствора 1,2-пропиленгликоля, ингибирующих и окрашивающих добавок. КПК повышает срок службы теплообменного оборудования путем предотвращения или уменьшения скорости коррозионных процессов как минимум в 10 раз, а также замедления скорости уже начавшейся коррозии; стабилизирует теплообменные характеристики оборудования и снижает расходы на его обслуживание за счет существенного уменьшения количества накапливающихся на стенках оборудования накипи и продуктов коррозии.

Антифриз на основе пропиленгликоля представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, что затрудняет обнаружение его утечки и попадания в охлаждаемый продукт из-за разгерметизации оборудования. Разработанные окрашивающие концентраты позволяют сократить утечки дорогостоящего антифриза  из теплообменного оборудования, а также предотвратить порчу охлаждаемого продукта за счет использования в концентрате нетоксичных красителей (индикаторов), позволяющих обнаружить протечку невооружённым глазом, а также оценивать состояние антифриза с концентратом по изменению оттенка антифриза.

«Спектропласт» проводит испытания антифризов, имитирующие различные условия их эксплуатации в теплообменном оборудовании, разрабатывает рецептуру и технологию изготовления концентратов противокоррозионных и\или окрашивающих добавок, занимается их производством и реализацией, проводит разработку аддитивов (добавок), уменьшающих вязкость и температуру замерзания и увеличивающих теплопередачу. Накоплен значительный опыт по использованию антифриза на основе пропиленгликоля в новом холодильном оборудовании, а также определенный опыт по замене антифриза на основе СаСl2 (хлорида кальция) на пропиленгликолевый. Разработаны различные марки концентратов для защиты от коррозии холодильного оборудования в зависимости от особенностей и условий его эксплуатации: для нового оборудования и нового антифриза (теплоносителя) на основе ПГ; для оборудования после длительной эксплуатации с продуктами коррозии от антифриза на основе ПГ; для оборудования с продуктами коррозии от антифриза на основе СаСl2.

Концентрат вводится в состав антифриза в количестве от 1 до 6 мас.% с учетом температурного диапазона эксплуатации антифриза и материалов, используемых в теплообменном оборудовании. Концентраты выпускаются по техническим условиям ТУ 2422-014-11490846-07 и имеют гигиеническое заключение № 40.01.05.242.П.000246.03.08.
Дополнительно «Спектропласт» может проводить периодический контроль состояния антифриза посредством анализа проб последнего, выявления возможных нарушений коррозионного состояния теплообменного оборудования и установления их причин. На основании результатов анатиза состояния антифриза наша организация разрабатывает и применяет комплекс практических мер для нормализации коррозионного состояния теплообменного оборудования и антифриза (теплоносителя).

Более подробная информация о коррозии и ингибиторах коррозии на сайте ingibitory.ru